3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом

Терроризм в любых формах своего проявления превратился в одну из самых опасных проблем, с которыми человечество вошло в XXI столетие. В России проблема терроризма и борьба с ним резко обострилась в 90-х годах. Терроризм представляет реальную угрозу национальной безопасности страны.

Приглашаем Вас в Центральную городскую библиотеку на информационный час

для старшеклассников и студентов, посвященный проблемам терроризма под названием

«Террор — в переводе с латинского «ужас».

Мы ждем вас по адресу: г. Ирбит, ул. Орджоникидзе, 32

(остановка транспорта «Почта»)

Центральная городская библиотека им. Д.Н. Мамина-Сибиряка

читальный зал, 2-й этаж

Запись по тел: 6-27-51

по противодействию терроризму

Человечество столкнулось с самым коварным и беспощадным “хищником” — террором. Для террориста не существует моральных правил. Он фанатик и его переубедить словами нельзя. Поэтому мы должны смотреть на мир открытыми глазами и не обольщаться тем, что сия горькая чаша нас минует. Противодействие терроризму не только задача специальных служб. Они будут бессильны, если это противодействие не будет оказываться обществом, каждым гражданином нашей великой страны. Для этого не надо быть суперменом. Обычная житейская смекалка и внимание являются одним из самых эффективных видов противодействия террору.

Мы с вами, находясь в общественном месте должны знать о том, где вероятнее всего можно столкнуться, с подготавливаемым террористическим актом. Взрывоопасный предмет может быть ЗАЛОЖЕН в:

• учебной аудитории, коридоре;
  • буфете — особенно во время обеденного перерыва;
  • спортивном и концертном залах во время проведения массовых мероприятий;
  • на улице перед входными дверями.

Обнаружить наличие взрывоопасного предмета можно по следующим ПРИЗНАКАМ: портфели, сумки, пакеты, лежат на полу, в урне, под столом, в оконном проеме. Спросите, где владелец? Если его рядом нет, есть повод для беспокойства!!!

В случае обнаружения подозрительного предмета, НЕОБХОДИМО:

• Не трогать, не передвигать обнаруженный подозрительный предмет!
  • Попросить, чтобы никто не пользовался средствами радиосвязи, в том числе и мобильными телефонами, пультами дистанционного управления сигнализацией автомобилей и другими радиоэлектронными устройствами вблизи данного предмета.
  • Немедленно позвонить по телефону 102 или 112 и сообщить об обнаруженном предмете.
  • Ждать прибытия специальных служб.

Еще раз обращаем Ваше внимание на то, что категорически запрещается самостоятельно предпринимать какие — либо действия со взрывными устройствами или подозрительными предметами — это может привести к взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям!

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫМИ!