Душа дома с зелеными глазами

Пасха является самым светлым и жизнеутверждающим христианским праздником. Как во всяком религиозном празднике, в его основе лежит обряд, а именно совокупность установленных обычаем действий.

Накануне Вербного Воскресенья, которое в этом году празднуется 9 апреля, в Общедоступной универсальной библиотеке для взрослых посетителей прошел информационно – познавательный час о куклах – оберегах, но большее внимание было уделено Пасхальной кукле – Вербнице.

Кукла Вербница символизирует весеннее пробуждение природы, делали такую куклу накануне Вербного Воскресенья. Цветовую гамму старались выдерживать весеннюю, приближенную к цветам вербы. В руки кукле давали три веточки вербы, иногда количество было другое, но всегда нечетное. Делали кукол для праздника, подарка или для игр детям.

После информационно – познавательного часа участники мероприятия приступили к мастер – классу, вооружившись всеми необходимыми материалами, наши рукодельницы сделали свою куклу Вербницу. Также вниманию посетителей была представлена выставка – демонстрация «Праздники на Руси», на которой представлена не только литература о русских праздниках, но и различные куклы – обереги.

Дербышева Ю.Н.

хранитель фондов