Фестиваль «Самые юные интеллектуалы города Ирбита»

16 марта традиционно стартовал фестиваль «Самые юные интеллектуалы города Ирбита» по направлению краеведение  на базе МА ДОУ №13. Организаторами  игры выступили: Управление образованием МО город Ирбит, Речкалова М.А. – заведующая  МАДОУ «Детский сад № 13», сотрудники «Библиотечной системы», специалисты историко-этнографического музея города Ирбита и  музея М.И. Смердова.

Темой заключительного этапа послужило творчество Павла Петровича Бажова, сказы которого  учат не только  видеть,  но и понимать красоту родного края.

Перед тем, как приступить к заключительному этапу, педагоги и воспитанники дошкольных образовательных учреждений с февраля по март  посещали библиотеки города. Для юных интеллектуалов состоялся информационный час о жизни и творчестве Павла Петровича Бажова. Ребята с удовольствием  познакомились с биографией,   знаменитыми сказами, а также героями  произведений Павла Петровича. После знакомства дошкольники отгадывали загадки и  за каждый правильный ответ  получали драгоценный камень-самоцвет  от  «Хозяйки медной горы».

Получив полезные знания в библиотеке, ребята встретились на заключительном этапе игры.  По прибытию в детский сад № 13 все участники разделились на 2 команды, после чего  юные интеллектуалы отправились в путешествие по  станциям.

На станции «Добрый мир любимых книг уральских писателей» воспитанников ждали непростые испытания.  Ребята искали пропавшие предметы из сказов «Серебряное копытце», «Хозяйка медной горы», «Огневушка – Поскакушка. Выполнив все задания, дети получили жетоны и отправились на следующие станции, которые были указаны на карте.

В конце игры в музыкальном зале ребят  ждали сказочные герои, которые помогли  посчитать жетоны. После чего состоялось торжественное награждение юных участников и педагогов, которые готовили  ребят  к игре.

Зав. Общедоступной универсальной библиотекой

Юдинцева Т.А.