Фестивалю 25, а коллегам так держать! Подводим итоги

23 октября 2017 года в Центральной городской библиотеке им Д. Н. Мамина – Сибиряка стартовал  XXV литературный фестиваль «Акуловские чтения». Четверть века  — это срок не малый, а для литературного фестиваля – целая жизнь. Отрадно то, что организаторами соблюдаются и сохраняются все его  традиции и вместе с тем расширяются границы. Начну по порядку.

Подготовка к фестивалю начинается задолго до его открытия: составляется программа, разрабатываются положения к творческим конкурсам и начинаются переговоры с партнерами и гостями. В этом году еще в мае организаторы договорились с дирекцией Туринского филиала Свердловского областного краеведческого музея (Музея декабристов)  об обмене накопленными материалами о писателе – земляке И.И. Акулове. Сотрудники музея нашли возможность предоставить площади для выставки картин ирбитского художника Анатолия Андрияновича  Стихина, на которых изображен  Иван Акулов. Там же была представлена родословная писателя, воспоминания о нем жителей Туринска и района. Директор музея Надежда Дмитриевна Тетюцких приехала на открытие фестиваля,  где рассказала о том, как чтят память об Иване Ивановиче у них. Говорила она и о том,  что экспозицию об Акулове видели жители не только Свердловской области, но и других российских городов. Кстати, конкурс изложений «Аввакумовский талант», который проходил в этом году в рамках фестиваля, был организован библиотечной системой именно с подачи коллег из Туринска.

В прошлом году старшее поколение наших читателей посетовали на то, что мероприятий для них проходит меньше, чем для детей и подростков. Организационный комитет старается всегда учесть все пожелания и замечания участников, и фестиваль в  2017  году был продуман так, чтобы жители любого возраста нашли для себя интересные моменты. Так конкурс изложений, посвященный 95-летию И.И.Акулова и конкурс «Сказочная контрольная» были предложены для участников с 10 до 70 лет. Правда, изложение написали только старшеклассники и студенты, а вот сказки на конкурс приносили и те, кому за 50.

Ежегодный городской конкурс чтецов собрал 160  участников. Темы были не из простых:  юбилеи  А. М. Горького, Д.Н. Мамина – Сибиряка и  И.И. Акулова;  100–летие  революции 1917 года в России и  Год  экологии в России. Читать на конкурсе можно было и прозу, и поэзию. И как трудно было жюри выбрать победителей! Какие талантливые у нас ребята в Ирбите!

А дальше всех ждали сплошные сюрпризы. 27 октября был «Днем необычного чтения» и предполагалось, что мы будем открывать Клуб любителей фантастики. Но буквально за неделю мы узнали, писатели – фантасты  приехать не могут и Вадим Дулепов (писатель  из  г. Екатеринбурга) договорился о поездке в наш город с поэтами  Сергеем Ивкиным и Инной Домрачевой. Сергей очень разносторонний человек: художник, востребованный литературный редактор, поэт. Он читает лекции о патриотизме и различным направлениям в литературе. Вот и для Ирбита он привез лекцию «Лирическая уральская поэзия. Записки редактора». Инна представляла свое творчество, она пишет стихи для детей и  философскую поэзию для взрослых. Для присутствующих встреча оказалась довольно сложной, потому что и тема и подача предполагала более подготовленного слушателя, однако в зале   не было равнодушных, и лекция  оставила след в душе у многих. Не так часто  нам и нашим читателям удается побывать на подобного рода мероприятиях и  услышать компетентные суждения хорошим, правильным языком. Профессиональные творческие встречи – это тоже одна из задач фестиваля.

Настоящим подарком стала для всех  встреча «Необыкновенные земляки» с поэтом Вадимом Осиповым и журналистом Натальей Паэгле, которые приехали с презентацией своей новой книги о Мамине – Сибиряке. Авторы рассказали слушателям о том,  как собирался материал,  о  путешествиях по «маминским местам»  и  как издавалась книга. Несколько строк  в книге посвящено Ирбиту. Она издана к 165 — летию писателя в серии «Жизнь замечательных уральцев» и  радует, что сейчас она есть и в фонде  библиотечной системы.

Торжественное закрытие фестиваля состоялось в ДК им. В.К. Костевича 29 октября. Ведущие приглашали на сцену участников и победителей конкурсов. В зале волновались  и взрослые,  и дети. После награждения по каждой номинации выступали коллективы дворца, читали прозу и поэзию школьники. На наш взгляд получился настоящий литературный праздник! Ну и конечно главное: Лауреатами Муниципальной премии им. И.И. Акулова стали: в номинации «За лучшую литературную работу» стали  Костарева Юлия Николаевна и Бих Игорь Дмитриевич; в номинации «Юные дарования» Гордеева Диана, ученица 10 класса  МАОУ «Школа №9».  Лауреатом Муниципальной премии им. И.И. Акулова в номинации «За пропаганду литературы, творчества и приобщение к чтению» стала Чернавина Ирина Александровна, заместитель директора по информационным технологиям МКУК «Библиотечная система». Специальным призом жюри отметило  Спирина Егора ученика  4г кл. МАОУ «Школа №10» — самого юного участника конкурса «За проникновенное и трогательное раскрытие образа главного героя».

Поздравляем всех победителей и до встречи  на XXVI литературном фестивале!

Зав. методико – библиографическим отделом

Елена Зверева

Протокол по подведению итогов городского конкурса «Сказочная контрольная» (.docx)

Протокол по подведению итогов городского конкурса изложений «Аввакумовский талант» (.docx)