Навстречу друг другу. Уроки толерантности

В наши дни наиболее актуальным становится вопрос о проявлении терпимости среди подрастающего поколения к своим сверстникам, другим национальностям и традициям. Терпимость – это синоним слова толерантность. Именно это направление стало ведущим в работе с учащимися средних и старших классов в Отделе детского и подросткового чтения. Воспитание культуры толерантности в среде детей и молодежи необходимо для того, чтобы сегодняшние дети, сегодняшняя молодежь, повзрослев, придя во взрослую жизнь, были вооружены пониманием ценностей ненасилия, терпимости, умением уважать права и свободу другого человека.

Уже традиционным стало проведение цикла занятий под названием «Мы учимся общаться». В этом году учащиеся 5-7 классов средних общеобразовательных школ № 1, №9, №18 стали активными участниками этого мероприятия. Ребятам предстояло прослушать притчу о доброте, любви и милосердии и самим определить тему мероприятия. Узнав, что обозначает слово «толерантность» на разных языках мира, высказали свое мнение о важности данного понятия в жизни современного человека. Ученики назвали качества, которыми должен обладать толерантный человек и поделились рассказами о своих добрых поступках.

Во время мероприятий использовались разнообразные методы и приемы: анкетирование, тестирование, опросники, развивающие и игровые тренинги. Подростки с увлечением принимали участие в упражнениях, активно отвечали на задаваемые вопросы, быстро воспринимали новый материал и успешно использовали его при общении друг с другом.

В конце мероприятия, учащиеся смогли проверить, насколько они толерантны, выполнив небольшой тест и сделав соответствующие выводы.

По данному циклу занятий были разработаны буклеты – «Что такое толерантность?»

Библиотеки сегодня не только место, где можно почитать книги, но и важнейший ресурс по развитию взаимопонимания между людьми, территория диалога культур. Уместно вспомнить слова профессора Я.Л. Шрайберга, генерального директора ГПНТБ России: «Где процветают библиотеки, там мир, благодать, успешное решение труднейших социальных проблем и уважение к человеку».

А.М. Бердюгина

Библиограф отдела детского и подросткового чтения

Посмотреть фото