Подведены итоги городского конкурса кроссвордов

2017 год был ознаменован 100-летием  Великой Октябрьской революции, ставшей важнейшим политическим событием ХХ века. Подводя итог тематическим мероприятиям, прошедшим в библиотеках города Ирбита, хотелось в очередной раз  напомнить  молодому поколению о драматических событиях того времени, изменивших текущую жизнь в государстве и  ход истории России.

29 ноября в Центральной городской библиотеке им. Д.Н. Мамина-Сибиряка состоялось торжественное подведение итогов городского конкурса кроссвордов «Революция: от февраля к октябрю», объявленного в начале 2017 года.

Задания для онлайн-кроссвордов размещались  на Ирбитском краеведческом портале библиотеки, печатную версию кроссвордов можно было  получить у сотрудников читального зала Центральной городской библиотеки. Заполняя ответы на вопросы кроссвордов, участники присылали и приносили свои работы на конкурс. И вот настал торжественный момент подвести итоги.

При входе в библиотеку гостей встречали «члены революционного комитета» под Гимн Интернационала и с развевающимся красным флагом они приветствовали гостей «Здравствуйте, товарищи!», одетые  в  культовую одежду того времени — кожаные куртки, ассоциирующиеся с образами чекистов и комиссаров, и красные  косынки – символ освобождения женщин.

Сотрудники библиотеки предложили собравшимся  принять участие в интерактивной викторине «Персоны революции» и в очередной раз проверить свою эрудицию и знания по истории России. Задания были очень интересными: назвать политических деятелей того периода, представленных на фото; вспомнить фамилии ирбитских революционеров, чьими именами названы улицы нашего города; определить на фото Зимний и Смольный дворцы и рассказать их историю. Хочется отметить, что участники викторины были очень разного возраста: самые младшие -учащиеся 6 классов, а самой старшей — 83 года.

Победителем интерактивной викторины стала Мазуренко Александра, ученица 10 класса МБОУ «Школа №8», ответившая правильно на большинство вопросов викторины.

«Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым». Слова из популярной советской песни стали жизненным девизом для многих поколений молодежи, жившей в стране Советов. Сейчас бывшие комсомольцы — взрослые люди, но многих из них комсомольское прошлое не отпускает — они энергичны, инициативны и огонек молодого задора продолжает гореть в их сердцах. Почетным гостем мероприятия стал Виктор Геннадьевич Хрушков, в прошлом, комсомольский лидер, директор первой школы. Виктор Геннадьевич с особой теплотой вспоминал о том времени, когда комсомол был реальной силой, сплачивающей молодежь и во многом помогающей пройти личностное и профессиональное становление.

Виктору Геннадьевичу  выпала честь собственной рукой решить судьбу призов и определить победителей конкурса кроссвордов методом случайного выбора купона с фамилиями участников  из барабана.

В конкурсе кроссвордов  приняли участие 60 человек — это учащиеся средних общеобразовательных школ, пенсионеры, специалисты и все неравнодушные ирбитчане, из них  20 человек абсолютно справились со всеми заданиями конкурса.

Итак, абсолютными победителями городского конкурса кроссвордов «Революция: от февраля к октябрю» стали:

Семенова Анастасия, ученица 9 «А» класса МАОУ «Школа №9»

Борзенина Виктория, ученица 9 «Б» класса МАОУ «Школа №9»

Щупова Юлия, ученица 9 «Б» класса МАОУ «Школа №9»

Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов в изучении истории нашего Отечества.

Гости расходились с мероприятия под впечатлением, ведь когда история предстаёт не как нагромождение фактов, а как биение пульса жизни людей определённой эпохи, соприкасаясь с которыми ты ощущаешь себя не учеником, заучивающим даты, факты и персоналии, а носителем памяти поколений, на котором лежит ответственность за настоящее и будущее.

И.А. Чернавина

зам. директора по ИТ