История создания мотоциклов

В России про мотоциклы предметно заговори­ли в начале 90-х годов XIX века. 11 октября 1898 года (по старому стилю) состоялась первая «гонка моторов» на Волховском шоссе в районе станции Александровская, что под Санкт-Петербургом. Выступили «мотористы» на французских трехко­лесных аппаратах «Клемон». Первый же «мотор» российского производства получил название «Рос­сия». Создан он был в Риге в 1903 году в велосипед­ной фирме Александра Лейтера.

Первый советский мотоцикл появился в 1924 году на авиационном заводе «Осоавиахим № 1» (руководитель проекта инженер П.Н. Львов). На­звали также без излишней выдумки — «Союз».

В 1932 году было запущено производство серий­ных мотоциклов «ИЖ» на Ижевском (практичес­ки первом в СССР) мотоциклетном заводе. Одна­ко массовое производство техники начнется только после войны.

Буланов, А. Мотоциклетная столица // Ирбит и ирбитский край: очерки истории и культуры / А. Буланов, В. Живулин. – Екатеринбург: Сократ, 2006. – С. 211 – 223.