Имя в книге рекордов Гиннеса

В 1988 году вышла в свет русская версия Книги рекор­дов Гиннесса. В это время она яв­лялась мировым бестселлером. И вот Александр Ильич с тремя своими друзьями, листая стра­ницы этой книги, с удивлением отметил,  что  планку некоторых рекордов можно поднять. И решил, что они, жители мотоци­клетной столицы, уж точно могут удивить мир. К сожалению, пер­вая попытка ирбитчан оказалась неудачной. В 1991 году в Ирбите была составлена одна из самых длинных колонн в мире — 927 мотоциклов «Урал», её длина в движении достигала семи кило­метров.

— Это было невероятное зрели­ще, но Америка нас опередила, — рассказывает Александр Ильич. — Там собирались до 100 тысяч «Харле­ев».

Друзья не отчаялись, а приду­мали новые варианты достиже­ния рекордов и начали тщательную подготовку. Проведя многочис­ленные тренировки, хорошо от­работав всю технику передвиже­ния, пригласили экспертов для регистрации ноу-хау. И вот наступил долгожданный день. 7 июня 1992 года в Ирбит вновь приехала команда наблюдателей Гиннеса и констатировала сразу три рекорда отважных ирбитчан.

С поднятой коляской весом 90 килограммов Константин Матвеев движется по беговой дорожке 8 часов 14 минут. Одновременно с ним задним ходом Владимир Глухих едет 8 часов 47 минут. И тут же Александр Буланов и Ана­толий Бекишев, также подняв коляску, едут 24 часа. Самое ин­тересное, что они не прервали движение даже заправляли мото­цикл на ходу. А меняясь местами, показывали настоящий акробати­ческий трюк. Но на этом парни не остановились. Уже в 1993 году, сменяя друг друга, решили испы­тать мотоцикл «Урал» и выяснить, сколько времени их любимое транспортное средство может проехать без остановок. В таком же состоянии на двух колесах за 18 суток они проехали 25505 ки­лометров. Это был  чет­вертый, рекорд ирбитчан.

Буланов, А. И.  Мотопапа: к 100 – летию со дня рождения Бориса Владимировича Зефирова посвящается / А. И. Буланов.  – Ирбит, 2011. – 151 с.

Буланов,  А. И.  Мотоспорт в Ирбите: справочник / А. И. Буланов. – Ирбит, 1997. – 80 с.

Буланов, А. И. Музей железного коня // Отдыхайте с нами. – 2007. — № 1-2. – С. 26.

Воронцов, А.  Собирать и хранить // Мото. – 2007. — № 2. – С. 72.

Онучина, Е.  Я пришла к нему с блокнотом // Областная газета. – 2012. – 28 апр. – С. 4.

Уралова, С.  Музей рычащих моторов // Ирбитская жизнь. – 2004. – 30 июня.

Ханчин, Д.  Мотоциклы никуда не денутся // Областная газета. – 2013. – 27 июня.