К 80-летию памятника В.И. Ленину

К 80-летию со дня открытия памятника В. И. Ленину

Владимир Ильич Ульянов (Ленин) — советский государственный и политический деятель, теоретик марксизма, основатель Коммунистической партии и Советского социалистического государства.

С Лениным связаны самые выдающиеся революционные свершения двадцатого столетия — Великая Октябрьская социалистическая революция, ознаменовавшая начало новой эпохи в истории человечества, образование мировой системы социализма. Имя Ленина стало символом пролетарских революций, символом коммунистического преобразования мира.

За годы советской власти по всему СССР и за его пределами были установлены тысячи памятников вождю мирового пролетариата. Город Ирбит тому не исключение.

После печального сообщения о смерти Владимира Ильича Ленина 21 января 1924 года на заседании президиума Ирбитского городского Совета от 26 января 1924 года было принято решение именем В. И. Ленина  назвать улицу (бывшую Торговую), и центральную площадь (ранее именовавшуюся Торговой и Екатерининской). Тогда же было решено соорудить в Ирбите памятник вождю.

Однако в 1924 году монумент на центральной площади города не был установлен, вместо этого был открыт Дом Крестьянина имени Ленина.

О решении ирбитчан соорудить памятник В.И. Ленину поведали пожелтевшие стра­ницы газеты, выходившей в Ирбите в 1925 году под на­званием «Бюллетень». При­водим полностью текст за­метки, напечатанной в «Бюл­летене» № 29, опубликованный в газете «Восход» от 14 апреля 1972 года.

«СООРУДИМ ПАМЯТНИК ИЛЬИЧУ»

«К 2-й годовщине со дня смерти Ильича на братских могилах  г. Ирбита    должен быть памятник Вождю».

«Решение трудящихся го­рода Ирбита соорудить памятник безвременно угасшему гениаль­ному вождю мирового пролетариата было вынесено в тот не­забываемый день, когда на мгновение остановилась вся жизнь страны и под плач гуд­ков и гром прощального салюта тело Ильича нашло свой отдых под стенами Кремля.

Почетный караул нес в ту великую ночь охрану места за­кладки памятника, совпавшего с местом братских могил».

Памятник В. И. Ле­нину в Ирбите был поставлен в 1937 году к 20-летию Советской власти.

Дальнейшая история памятника, к сожалению, неизвестна. Можно предположить, что первый монумент был сделан из гипсобетонного материала и со временем пришел в негодность. Однако документально не подтверждено, по какой причине монумент был демонтирован.

Второй  памятник Владимиру Ильичу появился в 1965 году. Его автор — известный уральский скульптор Владимир Михайлович Друзин.

В газете  «Восход»  за 1965 год опубликовано воспоминание Ю. Медведева о торжественном открытии второго памятника В. И. Ленину:

«28 лет прошло с тех пор, и вот в канун славного юбилея Советской власти, в предок­тябрьские дни, ирбитчане снова пришли на площадь, чтобы от­крыть памятник великому уче­ному, революционеру, пламенно­му борцу за освобождение тру­дящихся —  великому Ленину.

На трибуне руководители го­родской партийной организации, члены исполкома горсовета, ве­тераны революции, комсомоль­цы. У подножия памятника, скрытого под белым покрыва­лом, в строгом молчании засты­ли знаменосцы коллективов швейной фабрики, химфармзавода, стекольного завода, до­школьного педучилища, школы-интерната, третьей, двенадца­той, семнадцатой школ.

Митинг открыл председатель исполкома горсовета А. А. Сер­ков. С речью выступил первый секретарь горкома КПСС Г. В. Пискунов.

Скульптурный образ Вла­димира Ильича будет стоять на нашей  площади,  и   люди будут приходить сюда, чтобы засвиде­тельствовать свое уважение и признательность великому ре­волюционеру, вождю и учителю, —сказал Г. В. Пискунов,— Но у нас есть поистине бессмерт­ный памятник нашему вождю.

Под звуки Интернационала медленно спадает белое полот­нище и складки теплого розово­го камня воскрешают образ «са­мого земного изо всех прошед­ших по земле».

Митинг продолжается. От старой гвардии большевиков выступил участник штурма Зим­него дворца С. А. Романчук. От молодежи и — комсомольцев города — первый секретарь гор­кома, комсомола Ю.   Бобриков.

—   Будем верны ленинским заветам! — слышит площадь слова клятвы.

—   Будем.., — взглядами лю­дей отвечает плошать.

Венки, букеты цветов ложат­ся к подножию трибуны, над которой возвышается гранитный Ильич. Вечен гранит памятника. «Вечно будет ленинское серд­це клокотать у революции в груди».

В январе 1992 года монумент был разрушен, статую вождя… «обезглавили».

Памятник был перевезен во двор Ирбитского историко-этнографического музея.

Только через шесть лет монумент  вернулся на своё привычное место с головой, воссозданной местным художником Надеждой Анатольевной Камянчук.

В первые годы XXI века восстановлен­ный памятник В. И. Ленину решили переместить или вовсе убрать с площади, заменив на бронзовую статую Екатерины II, отлитую по проекту екатеринбургского скульптора B. C. Соколовой.

Однако нашлось немало ирбитчан, кто выступил в защиту  сохранения памятника В. И. Ленину  на привычном месте.

В августе 2013 года  бронзовая статуя Екатерины II была торжественно открыта на центральной городской площади. Теперь оба монумента — императрицы и великого вождя находятся на одной площади.

Герштейн, Я. Л.  Главная площадь // Ирбит и его окрестности / Я. Л. Герштейн. – Екатеринбург : Издательство Уральского университета, 1995. – С. 43.

Живулин, В.  «Атаки» на памятники // Имена – 4 / В. Живулин. – Ирбит : Вик и К, 2015. – С. 49-52.

Медведев, Ю.  Ирбитчане – В. И. Ленину // Восход. – 1965. – 4 нояб. – С. 2.

Памятник вождю // Восход. – 1972. – 14 апр. – С. 2.