Бывшая торговая лавка купца Зязина, ул. Орджоникидзе, 34

В доме по ул. Орджоникидзе, 34 находится бывшая торговая лавка, принадлежавшая Дмитрию Василье­вичу Зязину. Старожилы помнят, что здесь был винный магазин с торговлей на вынос.

Кстати, для владельцев подобных за­ведений существовали особые правила. «В винной лавке допускается прода­жа напитков только на вынос в запе­чатанной посуде и за наличные день­ги. За продажу крепких напитков рас­пивочно из заведений для торговли питьями только на вынос, виновные подвергаются аресту до одного ме­сяца, или денежному взысканию до 100 руб. За продажу крепких напит­ков в долг, под заклад платья, посуды или иных вещей виновные подверга­ются в первый раз аресту до семи дней или денежному взысканию до 25 руб., во второй раз — аресту до двух недель или денежному взысканию до 50 руб. Взятые в заклад или промен за вино вещи возвращаются безвоз­мездно собственникам их. Каждый заметивший нарушение правил о тор­говле вином, может заявить о том уездному по питейным делам присут­ствию, должностному лицу акцизно­го управления или полиции. Принесен­ную покупателями опорожненную по­суду обратно в лавки не принимать».

Эту постройку по ряду композицион­ных особенностей — объемному реше­нию, деталям убранства и т.д. — можно отнести к числу торговых сооружений, возведенных в Ирбите после пожара 1879 г., который послужил главной при­чиной расширения каменного строитель­ства в городе.

Основная часть постройки развивается вглубь участка. В ее объемной композиции выделяются аттиковая стенка над главным входом и высту­пающее на юго-восточном боковом фасаде под­собное помещение, выходящее на красную ли­нию улицы и придающее главному фасаду некую асимметрию.

В композиции главного фасада выделена входная группа. Ее положение подчеркнуто дву­мя оконными проемами, сближенными с двер­ным козырьком, опирающимся на кованые крон­штейны, и крыльцом, а также крупными по формам треугольным фронтоном и аттиком. В ре­шетку козырька вписана фамилия владельца, предположительно составлявшая ранее надпись на вывеске «Лавка Зязина». Все перечисленные элементы образуют строго симметричную по от­ношению к центральной оси композицию при общей асимметрии членений главного фасада. Так, в тимпан фронтона, наложенного на аттико­вую стенку, вписан рельеф в виде розетки со звездой в центре.

По вертикали аттик симметрично членится рельефом и венчается невысокими парапетными столбиками с конусообразными металлически­ми завершениями. Завершается главный фасад узорчатым фризом из чередующихся кружков и ромбовидных деталей, а также карнизом клино­видного орнамента. Линии фриза и карниза пе­реходят на треугольный фронтон.

Членение юго-восточного бокового фасада неравномерно, отсюда и ширина простенков на фасаде различна. Детали убранства и формы на­личников оконных проемов аналогичны деталям главного фасада. Боковой северо-восточный фа­сад глухой и почти лишен убранства.

Лавка Д. В. Зязина являет собой образец городского торгового сооружения 1880-х гг., возведенного в русском стиле с применением лекального кирпича.

Лавка использовалась в 30-е годы XX века как мастерская, затем долгое время в ней работал книжный магазин под названием «Когиз». Впоследствии постройку передали городской библиотеке, соединив каменным одноэтажным переходом с основным зданием.

Аникин, В. К. Дома и люди старого Ирбита / В. К. Аникин, В. И. Старков. – Екатеринбург: Банк культурной информации, 2008. – С. 58-59.

Аникин В. К. Прогулки по Ирбиту : авторский путеводитель. – Екатеринбург : Банк культурной информации, 2020. – С. 60. – (Авторский путеводитель).

Герштейн, Я. Л. Ирбит и его окрестности: краеведческий путеводитель / Я. Л. Герштейн. – Екатеринбург, 1995. – С. 63.

Свод памятников истории и культуры Свердловской области. Том 2. Свердловская область / Отв. ред. В. Е. Звагельская. – Екатеринбург: «Издательский дом «Сократ», 2008. – С. 288 — 289.