Бывшая ярмарочная гостиница, ул. Красноармейская, 1 – 3

Дом земского началь­ника Мензелинцева, построенный в 1887 году (Красноармей­ская, 1). Высокий каменный двухэтажный, он занимает значительную часть нечетной стороны улицы. Обращает на себя внимание замечательная кирпичная кладка фасада, массив­ные напуски в простенках между окнами второго этажа, сту­пеньками спускающимися от венчающего карниза. В цент­ре восточного фасада выступающее каменное крыльцо с узорами-оберегами. Хозяин в доме не жил, а сдавал помеще­ния торговым людям. Красоту фасада скрывало немалое количество вывесок, приглашающих в роскошный ресторан «Эрмитаж», в магазин «Парижский шик», в другие магази­ны и лавки, торговавшие галантереей, французской парфю­мерией, швейцарскими часами. Свои услуги предлагал из­вестный фотограф М. Г. Хапалов. Даже в полуподвальной части дома, куда покупатели попадали с улицы, спускаясь по деревянным ступенькам лесенок, располагались магазин­чики.

В этом же здании располагалась гостиница. Вот какие требования предъяв­лялись в то время к подобным заведе­ниям: «Гостиницы должны иметь не менее 5 номеров (каждый не менее 6 квад. саж. по полу), не более одной комнаты для буфета, общей столо­вой и одной газетной комнаты. На вывесках гостиниц допускается пи­сать присвоенные им наименования от названий городов, государств и т.п.; в каждой гостинице на видном месте должна быть вывешена доска с обозначением цен каждого номера за сутки и фамилией лиц, их занима­ющих. Номера, против которых ни­чьих фамилий не обозначено, должны быть по требованию полиции или агентов общественного управления немедленно отворяемы».

Нужно отметить, что ирбитские куп­цы-домовладельцы, составлявшие в го­родской думе большинство, всячески препятствовали открытию гостиниц, ко­торые существенно ограничили бы их монополию. Но все же решение об этом было принято, поскольку размещаться в апартаментах особняков могли позво­лить себе лишь единицы из приезжав­ших, а на квартирах (тоже, к слову ска­зать, отнюдь не дешевых) постояльцев постоянно донимали подвыпившие со­седи, кухонный чад, теснота и прочие «прелести» коммунального проживания.

Гостиничное строительство велось на муниципальные средства и на пожерт­вования предпринимателей; некоторые отели принадлежали частным владель­цам, другие же сдавались в аренду пай­щикам. В 1860—1870-х гг. лучшей гос­тиницей безоговорочно называли «Бир­жевую», принадлежавшую И.П. Петрову, которая славилась опрятностью номеров и хорошей кухней. Чуть пониже рангом была «Александрия», но зато в ее рес­торане пел первоклассный хор. Список этот замыкала, по выражению местных газетчиков, «убогая «Вена». Существовали также «Сибирское подворье», «Ев­ропейские номера для господ приезжа­ющих».

А вообще же большинство приезжих коммерсантов и купцов предпочитали квартировать в обывательских домах, а прислуга, ямщики, возчики ютились в бедных каморках с двойными нарами. В отсутствие каких бы то ни было подлин­ных очагов культуры, весь набор раз­влечений ограничивался выпивкой, ка­танием на лошадях и карточной игрой «по маленькой». Но постепенно ярмарка стала подлинным рассадником азартных игр — фараона, штоса, «курочки» и про­чих. В поисках легкой наживы в Ирбит стали слетаться шулера, распалявшие азарт подвыпивших золотодобытчиков, торговцев пушниной, оптовиков-мануфак­туристов. В один вечер проигрывались состояния… Все это побудило Импера­тора Николая I издать указ, запрещав­ший азартные игры с отданием под суд любого, не взирая на чины и звания. После этого страсти несколько поулег­лись.

В советское время в здании по Красноармейской 1 работал клуб для торговых служащих и столовая «Лото». Затем в нем последовательно были школы: № 4, № 12, а сейчас — филиал школы № 1.

Рядом с этим зданием находится доходный дом Н. Д. Ларькова (Красноармейская, 3) постройки 1858 года. Николай Дмитриевич Ларьков был заметной фигурой Ирбита. На ярмарке он торговал хлебом и галантереей, был агентом «2-го Российского страхового общества», представлял и производителей керосинокалильных и спиртокалильных осветительных приборов.

Интересны ритмы классических полуциркульных проемов окон, входов, въездных арок. Во дворе сохранились каменные флигели с галереями-антресолями. Верхние этажи сдавались в дни яр­марки под квартиры, а низ использовался для складских и торговых целей. В советское время в нижней части дома располагалась типография, а позднее — городской архив.

Аникин, В. К. Дома и люди старого Ирбита / В. К. Аникин, В. И. Старков. – Екатеринбург: Банк культурной информации, 2008. – С. 65 — 72.

Аникин, В. Прогулки по Ирбиту: авторский путеводитель. – Екатеринбург: Банк культурной информации, 2012. – С. 96.

Свод памятников истории и культуры Свердловской области. Том 2. Свердловская область / Отв. ред. В. Е. Звагельская. – Екатеринбург: «Издательский дом «Сократ», 2008. – С. 269 — 270.