Бывший жилой дом чиновника Смородинцева (в ярмарку ресторан), ул. Орджоникидзе, 18

Здание расположено в исторической части  города,   в  структуре  квартала занимает   угловое   положение.   Объ­ем дома поставлен по красным лини­ям улиц Орджоникидзе и Карла Маркса. Структуру дома составляют три объе­ма, построенные в разное время. Северный фасад, обращенный на улицу Орджоникидзе,    имеет   трехчастную центрально-осевую композицию. Цен­тральная часть выделена ризалитом на три окна, ось отмечена раскреповкой ризалита, расположением окон перво­го и второго этажей и слухового полу­циркульного окна. Окна второго этажа ризалита декорированы профилиро­ванными архивольтами, опирающими­ся на стилизованные пилястры. Фриз ризалита   украшен   стилизованными триглифами и метопами. Завершается ризалит треугольным фронтоном. Прямоугольные окна боковых частей фасада выполнены без обрамлений. Горизонтальные составляющие (меж­дуэтажный   и   венчающий   карнизы) имеют простой профиль. Восточный фасад, обращенный на ул. К. Маркса, имеет сложную структуру, состоящую   из  трех  частей.   Правая часть на пять оконных осей являет­ся частью первоначального углового объема; прямоугольные окна без об­рамлений создают простой метриче­ский ряд,  горизонтальные членения простого профиля, по аналогии с се­верным фасадом. Центральная часть восточного фасада на пять осей (по первому этажу) выделена филенчаты­ми лопатками, треугольным фронто­ном, имеет осевую композицию. Цен­тральная ось отмечена расположением главного входа, порталом и балконом над ним, тройным окном второго эта­жа, полуциркульным слуховым окном тимпана   фронтона.   Прямоугольные окна обрамлены штукатурными про­филированными    наличниками,     на втором этаже декор окон дополнен архивольтами.  Фриз украшен стили­зованными триглифами и метопами, аналогично северному фасаду. Левая часть восточного фасада на пять окон­ных осей — позднего происхождения, решена просто, без декора. Дворовые фасады решены лаконич­но, без использования декоративных средств.

Входы в здание как с улицы, так и со двора. Главный вход, устроенный на восточном фасаде, имеет портальное решение.  Завершается портал балконом с не­большой балюстрадой. Планировка обоих этажей здания иден­тична и обусловлена расположением капитальных    стен.    Планировочная композиция основана на коридорной системе. В объеме, поставленном по ул. К. Маркса, коридор устроен вдоль дворового фасада, в угловом объеме — по его оси. Связь между этажами осу­ществляется двумя деревянными лест­ницами. Первоначальное интерьерное убранство не сохранилось.

Образец доходного дома середины — второй половины XIX в. в стилевых формах клас­сицизма.

Свод памятников истории и культуры Свердловской области. Том 2. Свердловская область / Отв. ред. В. Е. Звагельская. – Екатеринбург: «Издательский дом «Сократ», 2008. – С. 284 — 285.