Здание по улице Кирова, 74

Здание, в котором в 1918-1919гг. размещался Ирбитский уездный исполком Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов

В центре торгового Ирбита на­ходится другое здание-памятник истории. На улице Кирова, 74 в двухэтажном каменном доме постройки 1858 года, принадлежавшем ранее крупному домо­владельцу и бакалейщику Шипицыну. В здании находилось отделение Волжско-камского коммерческого банка, основанного в 1875 г. В 1918 году размещался уездный испол­ком Совета рабочих, крестьянских и сол­датских депутатов. Первые Советы, ко­торые возникли в Ирбите вскоре после Февральской буржуазно-демократиче­ской революции в Петрограде, оказались всецело под влиянием эсеров. Даже Со­вет рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, провозгласивший в крае Со­ветскую власть, оказался под эсеровским влиянием. Только в начале лета 1918 года после прибытия в город воо­руженных рабочих отрядов из Екатерин­бурга, был избран новый, большевист­ский по составу, исполнительный коми­тет Ирбитского уездного Совета. Возгла­вил его учитель городского училища, большевик В.К.Бирюков. При исполко­ме был создан Особый отряд Красной Гвардии.

В настоящее время в здании располагается Ирбитский историко-этнографический музей.

Образец архитектуры доходного дома середины XIX  в. характерный для застройки исторического центра города Ирбита, в смешении форм классицизма и электрики.

Аникин, В. К. Дома и люди старого Ирбита / В. К. Аникин, В. И. Старков. – Екатеринбург: Банк культурной информации, 2008. – С. 122-123.

Аникин, В. Прогулки по Ирбиту: авторский путеводитель. – Екатеринбург: Банк культурной информации, 2012. – С. 28.

Герштейн, Я. Л.  Ирбит и его окрестности: краеведческий путеводитель / Я. Л. Герштейн. – Екатеринбург, 1995. – С. 27.

Свод памятников истории и культуры Свердловской области. Том 2. Свердловская область / Отв. ред. В. Е. Звагельская. – Екатеринбург: «Издательский дом «Сократ», 2008. – С. 264-265.