Здание по улице Ленина, 15

Здание бывшей городской управы, где в 1918г. проходил первый съезд Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов

На центральной площади нашего го­рода по ул. Ленина под № 15 располо­жено двухэтажное каменное здание по­стройки 1878 года. Здесь размещалась городская управа, ярмарочный комитет, а также библиотека, купеческий клуб.

28 января 1918 года в этом здании состоялся первый уездный съезд Сове­тов, который провозгласил Советскую власть на всей территории уезда. Собра­лось 165 делегатов (по одному делегату от одной тысячи населения уезда). Сра­зу обострила обстановку группа эсеров во главе с адвокатом Словцовым. С боль­шим трудом удалось добиться права уча­ствовать в работе съезда посланцев Ирбитского завода А. И. Смирнова и М. П. Па­нова. Обширная повестка обсуждалась целый день. Спор возникал даже из-за названия Совета, который именовался Советом крестьянских, рабочих и сол­датских депутатов. Хотя большевикам и не удалось захватить инициативу, все же съезд вынес решение распустить зем­ское собрание, городскую думу, упразд­нить комиссара Временного правитель­ства.

В самом конце Гражданской войны в этом здании стояли части 57-й стрелко­вой дивизии, впоследствии ставшей Кад­ровой и принявшей участие в 1939 году в боях на Халхин-Голе.

В 20-е годы прошлого века в здании находились коммунистический клуб, дом просвещения. В последние годы там рас­полагалась средняя школа № 12, а сей­час — Управление Федеральной почтовой связи Свердловской области – Филиал Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» Ирбитский почтамт.

С точки зрения архитектуры, здание с цоколем возведено на бутовом фундаменте. Конструкции — несущие кирпичные стены, перекрытия деревянные. Образец административного здания в стилевых формах позднего классицизма.

Аникин, В. К. Дома и люди старого Ирбита / В. К. Аникин, В. И. Старков. – Екатеринбург: Банк культурной информации, 2008. – С. 122.

Аникин, В. Прогулки по Ирбиту: авторский путеводитель. – Екатеринбург: Банк культурной информации, 2012. – С. 56.

Свод памятников истории и культуры Свердловской области. Том 2. Свердловская область / Отв. ред. В. Е. Звагельская. – Екатеринбург: «Издательский дом «Сократ», 2008. – С. 274.