Бывшая уездная земская управа, ул. Орджоникидзе, 38

В доме под № 38 до событий октяб­ря 1917 г. находилась земская уездная управа.

Земские учреждения — выборные орга­ны местного самоуправления в России — были введены земской реформой 1864 г. Они ведали просвещением, здравоохране­нием, строительством дорог и т.д. К 1914 г. существовали в 43 губерниях Российской Империи, были упразднены в 1918 г. Дек­ретом Советского правительства.

Здание Ирбитской земской управы было построено в 1879 г.

В здании уездного земства находились публичная библиотека, книжный склад, комитет трезвости, попечительство детских приютов, отделение Красного креста, центральная телеграфная станция, всего двенадцать учреждений.

На сегодняшний день в здании располагается Управление сельского хозяйства и продовольствия.

Рассмотрим здание с точки зрения архитектуры.

Двухэтажная каменная постройка находится в историческом центре города в квартале с раз­реженной усадебной застройкой. В его запад­ной части выделяется объем, заключающий в себя лестничную клетку, а над кровлей возвышается световой фонарь со сплошным остеклением, что достаточно редкое явление для построек доре­волюционного Ирбита.

Композиция главного фасада асимметрична: его центральная ось не выделена, хотя количе­ство проемов нечетное. Его решение плоско­стное; объем архитектурного декора возраста­ет только в венчающей части. В членении выде­ляются лопатки и компактно расположенная группа из пяти оконных проемов на первом и втором этажах с узкими простенками между ними.

Горизонтальные членения выражены простым по рисунку междуэтажным поясом, фестончатым фризом и многопрофильным карнизом. Окна первого этажа обрамлены линейным рельефом, а второго имеют наличники с геометрическим орнаментом.

Над парадным входом с двумя филенчаты­ми дверьми помещен козырек на кованых крон­штейнах. Решетка между скатами козырька и кронштейны имеют рисунок из крупных завит­ков.

Боковой фасад, обращенный на ул. К. Либкнехта, имеет центральноосевую схему членения; его центр акцентирован группой из пяти окон­ных проемов первого и второго этажей, флан­кированных лопатками. Детали убранства анало­гичны деталям главного фасада.

Дворовые фасады отделаны более скромно: оконные проемы не имеют наличников, сохране­ны только угловые лопатки и междуэтажный пояс.

С течением времени здание претерпело не­которые изменения. В частности, был заложен один из оконных проемов на главном фасаде, сооружены пристрой со стороны двора и час­тично перепланированы интерьеры.

В целом же постройка представляет собой образец общественного здания конца XIX сто­летия, возведенного в «кирпичном» стиле.

Аникин, В. К. Дома и люди старого Ирбита / В. К. Аникин, В. И. Старков. – Екатеринбург: Банк культурной информации, 2008. – С. 90 — 91.

Герштейн, Я. Л.  Ирбит и его окрестности: краеведческий путеводитель / Я. Л. Герштейн. – Екатеринбург, 1995. – С. 71.

Свод памятников истории и культуры Свердловской области. Том 2. Свердловская область / Отв. ред. В. Е. Звагельская. – Екатеринбург: «Издательский дом «Сократ», 2008. – С. 290 — 292.