Бывший дом купчихи Пахомовой, ул. Володарского, 12

Дом под № 12, принадлежит местной купчихе Пахомовой. Возможно, как и многие, она тоже занималась сдачей в аренду комнат для тех, кто приезжал на ярмарку.

Дом был построен в 1858 г. Имя ав­тора проекта осталось неизвестным, хотя в 50-е годы XIX в. городским архитекто­ром был Кругляшов, человек имевший самое непосредственное отношение к со­здаваемым проектам.

Каменный двухэтажный дом располо­жен в квартале с участком неправиль­ной конфигурации плана, на котором он примыкает к его юго-западной границе. Западным главным фасадом строение обращено на красную линию улицы. Дом имеет прямоугольную форму пла­на, усложненную пристроем на север­ном боковом фасаде. Главный фасад решен плосткостно с поэтажными рядами проемов,  оштукатуренной фасадной плоскостью, отделанной на первом этаже под руст. Небольшие окна первого этажа акцен­тированы лепниной под клинчатые камни. Прямоугольные окна второго этажа выделены рамочными налич­никами с небольшими клинчатыми камнями. Горизонтальные членения состоят из цоколя, очерченного про­филированными тягами, междуэтаж­ного пояса, гладкого фриза и карниза слабого выноса.

К северному боковому фасаду с зало­женными окнами первого и второго этажей примыкает деревянный при­строй, заключающий помещения и наружную лестницу на второй этаж. Восточный дворовый фасад с откры­той кирпичной кладкой решен как второстепенный. Южный фасад ча­стично сохранил отделку главного. Основными планировочными элемен­тами обоих этажей являются коридо­ры, оси которых параллельны главно­му фасаду. Комнаты расположены по обе стороны от них. Часть помещений разделена перегородками. Помещения дома оштукатурены и по­крашены. Дом возведен на бутовом лен­точном фундаменте. Конструкции — на­ружные и внутренние несущие стены. Кровля — шиферная четырехскатная.

Дом Пахомовой является образцом жилой застройки, в фасадных членени­ях и убранстве которого в несколько уп­рощенном виде использованы классици­стические формы.

Это не единственный дом купчихи Пахомовой.

Аникин, В. К. Дома и люди старого Ирбита / В. К. Аникин, В. И. Старков. – Екатеринбург: Банк культурной информации, 2008. – С. 52 – 53.

Свод памятников истории и культуры Свердловской области. Том 2. Свердловская область / Отв. ред. В. Е. Звагельская. – Екатеринбург: «Издательский дом «Сократ», 2008. – С. 243