Бывший дом мещанки М.И. Мурзиной, ул. Володарского, 8

Дом под № 8, построенный в 1858 году и принадлежавший «ирбитской купеческой жене» Марии Ивановне Мурзиной. Весьма вероятно, что Мария Ивановна не была его первой хозяйкой, но с большой долей уверенности можно говорить о том, что после 1879 г. этот дом принадлежал ей. Основным заняти­ем Марии Ивановны была торговля ба­калейными товарами, которую она вела, как гласят источники, «в корпусе III, деревянном, палатках № 1, 2, 23, 24 внутри гостиного двора».

Купчиха Мурзина, по всей видимос­ти, относилась к торговцам средней руки. Для нее важно было быстро и выгодно продать товары. В основном же купцы бывали посолиднее — оптовики, владель­цы крупных партий. Для них успех дела зависел от умения «переиграть ценой» конкурентов. А уж совсем по-крупному работали мастера перепродажи из Моск­вы, Петербурга, Нижнего Новгорода.

Каменный двухэтажный дом располо­жен в историческом центре города, в квартале с разреженной усадебной за­стройкой. В плане дом имеет конфигурацию, близкую к квадрату. Со стороны северо-западного боко­вого фасада дом имеет пристрой, где находятся со стороны двора тамбур входа и лестница. Со стороны южного главного фасада пристрой раскрыва­ется на него верандой второго этажа. Здесь же располагался ныне заложен­ный главный вход. Основная часть фа­сада имеет плоскостное безакцентное решение с мерными поэтажными ря­дами окон. Горизонтальные членения образованы линиями цоколя, меж­дуэтажным поясом, узким профилем фриза и рельефной кладкой карниза зубчатого рисунка. В междуэтажный пояс вписаны подоконные филенки граненых очертаний. Окна выделены профилированными рамочными на­личниками. Венчание наличников составляет лепная орнаментальная ком­позиция, вписанная в треугольник. Боковая часть с верандой на втором этаже имеет разорванный треуголь­ный фронтон.

Восточный боковой фасад сохраняет основные элементы главного фасада, но без наличников окон первого этажа и подоконных филенок. Западный боковой фасад определяют фасады веранды и углового пристроя. Северный дворовый фасад с открытой кирпичной кладкой на втором этаже имеет окна с прямыми сандриками, очерченный тягами междуэтажный пояс и карниз, аналогичный по рисун­ку карнизу главного фасада. На фасаде имеются два пристроя — с входом в дом и к лестнице на второй этаж.

В планах этажей выделены короткие коридоры, параллельные главному фасаду и состоящие из отсеков. Кроме коридорной, между комнатами существует связь через проходные из них. Большинство комнат примыкает к главному и дворовому фасадам. Помещения дома оштукатурены и по­крашены. Из первоначальной отделки интерьеров сохранились потолочные карнизы линейного рисунка в комна­тах первого этажа.

Дом построен из кирпича на бутовом фундаменте. Перекрытия — деревян­ные. Кровля — шиферная четырех­скатная.

Дом М. И. Мурзиной представляет со­бой образец жилой застройки г. Ирбита середины XIX столетия, фасадное убран­ство которого решено в духе эклектики. В архитектуре второй половины XIX сто­летия эклектика стала сложным, много­составным псевдостилем, который нахо­дил свое отражение в оформлении зда­ний различного назначения, будь то круп­ное зрелищное или административное, а то и обыкновенное жилое. Основной чертой эклектики является свободное за­имствование каких-либо деталей из раз­нородных стилевых форм.

Аникин, В. К. Дома и люди старого Ирбита / В. К. Аникин, В. И. Старков. – Екатеринбург: Банк культурной информации, 2008. – 51 — 52.

Свод памятников истории и культуры Свердловской области. Том 2. Свердловская область / Отв. ред. В. Е. Звагельская. – Екатеринбург: «Издательский дом «Сократ», 2008. – 242 — 243.