Бывший галантерейный магазин братьев Агафуровых, ул. Красноармейская, 5

Здание было построе­но в 1858 году и тоже имело торговое назначение.

Нижние этажи дома № 5 и зданий, приле­гающих к нему, многие годы обращали на себя внимание фигурными коваными решетками, которые были укра­шением торгового дома. Отсюда по всему миру расхо­дились высокохудожественные изделия знаменитых кас­линских мастеров чугунного литья.

В конце двадцатых годов в бывших торговых лавках был окружной сельскохозяйственный склад. Он предлагал жнейки, бороны, сеялки, сепараторы и другой ин­вентарь, удобрения. А рядом, в бывших помещениях уездного казначейства, где с 1913 года находился город­ской ломбард, разместился окружной сельскохозяйст­венный банк, впоследствии — сберкасса. К ней при­мыкали помещения, где в первые годы Советской вла­сти находилась биржа, затем пошивочная артель «Игла».

В 1986  – 1987 гг. здание было реконструировано и приспособлено под жилье.

Аникин, В. Прогулки по Ирбиту: авторский путеводитель. – Екатеринбург: Банк культурной информации, 2012. – С. 98.

Герштейн, Я. Л.  Ирбит и его окрестности: краеведческий путеводитель / Я. Л. Герштейн. – Екатеринбург, 1995. – С. 78 — 79.

Свод памятников истории и культуры Свердловской области. Том 2. Свердловская область / Отв. ред. В. Е. Звагельская. – Екатеринбург: «Издательский дом «Сократ», 2008. – С. 270 — 271.