Бывший торговый корпус Ирбитской ярмарки, ул. Карла Маркса, 47

Под № 47 расположились знаменитые Торговые ряды, построенные в 1879 году по проекту неизвестного архитектора.

Первоначально корпус был одноэтажным с двусветным внутренним пространством. Во вре­мя реконструкции 2003 г. был устроен второй этаж и надстроен третий. При этом большая часть окон была заложе­на и трактована как ложные окна. В настоящее время здание представляет собой трехэтажный каменный объем, прямоугольный в плане. Расположение корпуса изначально предполагало кру­говой обзор, поэтому все фасады имеют равнозначное решение, с применением в фасадном убранстве кирпичного деко­ра. Протяженные фасады решены на восемь осей, торцевые — на три. Основным элементом членения фасадов являются большие окна (в настоящее время -ниши), выполненные по типу Коробо­вых арок. Проемы выделены рельефом с кладкой «под руст». Над каждым та­ким окном (и нишей) расположено по три небольших лучковых окна второго и третьего этажей, также выделенные рельефной кладкой «под руст». Углы объема акцентированы рустованными лопатками. Декоративное убранство со­ставляют мелкие узорочные детали: ор­намент с сухариками, клинчатая кладка с имитацией замкового камня, филен­ки. На торцевых фасадах центральная композиционная ось выделена не толь­ко расположением дверного проема (на западном фасаде) и ниши (на восточном фасаде), но и арочными фронтонами, включенными в толщу стены надстро­енного этажа.

Входы в здание устроены в западной части объема, на южном, западном и северном фасадах. Современная пла­нировка этажей идентична, обусловле­на новым функциональным назначени­ем здания в качестве музея и основана на анфиладной системе. Внутреннее пространство продольными стенами делится на три части. Выставочные залы устроены по периметру здания. Связь между этажами осуществляется одномаршевой лестницей, устроенной в западной части здания.

В целом же сооружение представля­ет собой образец торгового здания кон­ца XIX в., возведенного в псевдостиле эклектики. Строил его известный ирбитский подрядчик И.Ф. Торопов как мясной торговый корпус. В советские времена в нем размещался инструментальный цех завода автоприцепов. Сейчас здание ре­конструируется и в нем разместится му­зей западноевропейской гравюры и ри­сунка.

Аникин, В. К. Дома и люди старого Ирбита / В. К. Аникин, В. И. Старков. – Екатеринбург: Банк культурной информации, 2008. – С. 86 — 88.

Свод памятников истории и культуры Свердловской области. Том 2. Свердловская область / Отв. ред. В. Е. Звагельская. – Екатеринбург: «Издательский дом «Сократ», 2008. – С. 257.