Бывший жилой дом купца Луканина, ул. Революции, 24

Большое угловое здание в самом начале улицы (Ре­волюции, 24) с овальными большими окнами на втором этаже, где в бытность ярмарки находился ресторан «Мо­сква», принадлежало оборотистому ирбитскому купцу Петру Петровичу Луканину, который снабжал население города и уезда стальными и железными изделиями. Несмотря на то, что имя его как растратчика крупной суммы обществен­ных денег в начале купеческой карьеры склонялось даже на страницах местной газеты, это не помешало ему стать гласным городской Думы, решать коренные вопросы жи­зни города. Основной магазин Луканина находился в здании, которое вплотную примыкало к его дому (Совет­ская, 2), позднее перестроенному под квартиры. Сейчас здесь установлены две мемориальные доски с надпися­ми о том, что в этом здании в годы Великой Отечествен­ной войны находились части двух полков Красной Армии: в 1941 — 1942 годах— 11-го запасного кавалерий­ского полка, а в 1942-1944 — штаб 4-го отдельного учеб­ного полка.

Дата постройки дома по улице Революции, 16 — конец 1860-х — начало 1870-х гг. — выдвинута на ос­новании атрибуции застройки данного квартала, а также сопоставления с архи­тектурой доходных домов Ирбита, воз­веденных в указанный период.

Каменный двухэтажный дом расположен в самом центре города у Гостиного двора на пе­ресечении улиц Революции и Советской. Про­странственное положение его характеризуется радиальной направленностью ул. Советской и плотностью ее застройки в квартале, в которую включен этот дом. Отсюда и особенности кон­фигурации плана и участка, занимаемого пост­ройкой.

В объеме дома выделяется срезанный угол и выступающая часть со стороны двора. В компо­зиции сооружения доминируют уличные фасады, из которых наиболее протяженный обращен на ул. Советскую и включен в непрерывную цепь фасадных плоскостей пристроенных друг к дру­гу домов.

Угловой акцент в композиции выявлен не только срезом объема, но и размером оконно­го проема на первом этаже. Членения и убран­ство уличных фасадов идентичны. Главный фа­сад дома, обращенный на ул. Советскую, рас­членен лопатками. На уровне второго этажа со­средоточены наиболее пластичные детали убран­ства. Так, арочные окна рельефно выделены на­личниками с полуколонками на базах и импоста­ми. В венчающей части наличников имеется зам­ковый камень.

Часть простенков и углы выделены сильно выступающими лопатками. Помимо крупных де талей в убранстве присутствуют полоски суха­риков в рельефных междуэтажном поясе и кар­низе, а также подоконные филенки с кружком в центре. Оконные проемы первого этажа выде­лены обрамлением коробовой формы с клинча­тым камнем.

Боковой фасад дома глухой, дворовый же состоит из двух частей и лишен архитектурной композиции.

В целом постройка представляет собой об­разец доходного дома конца XIX столетия, в фасадном убранстве которого использованы упрощенные стилевые формы.

Аникин, В. К. Дома и люди старого Ирбита / В. К. Аникин, В. И. Старков. – Екатеринбург: Банк культурной информации, 2008. – С. 96- 97.

Герштейн, Я. Л.  Ирбит и его окрестности: краеведческий путеводитель / Я. Л. Герштейн. – Екатеринбург, 1995. – С. 48.

Свод памятников истории и культуры Свердловской области. Том 2. Свердловская область / Отв. ред. В. Е. Звагельская. – Екатеринбург: «Издательский дом «Сократ», 2008. – С. 304-305.