Бывший жилой дом мещанина Бирюкова, ул. Орджоникидзе, 42

Еще одним украшением улицы Орджо­никидзе является каменный жилой дом под № 42, построенный в 1879 году. Автора проекта установить не предста­вилось возможным так же, как и не ус­тановлены его владельцы.

Одноэтажный каменный дом расположен по красной черте улицы Орджоникидзе в квартале с разреженной усадебной застройкой. Главный фасад с нечетным количеством проемов имеет плоскостное решение с мелким узорчатым де­кором из лекального кирпича. В убранстве фа­сада выделяется венчающая часть с широким карнизом, образованным несколькими рельеф­ными полосами с орнаментом из сухариков, зуб­цов и фестонов. Окна коробовой формы в сво­ей верхней части обрамлены рельефом с зубчи­ками, проходящими по фасаду непрерывной ли­нией. Такой же по рисунку рельеф помещен и под оконными проемами, а ниже расположены филенки с узором из ромбов. Углы постройки закреплены лопатками, а выходящий на улицу деревянный тамбур главного входа завершен невысоким ступенчатым фронтоном.

Дворовый и боковой фасады украшены ши­роким карнизом с несколько отличными от глав­ного фасада деталями декора. Оконные про­емы этих фасадов имеют вверху клинчатую клад­ку.

В целом же дом является образцом камен­ной жилой застройки Ирбита 1870-х гг., с об­ширным применением лекального кирпича. Дом и сейчас жилой, находится в хорошем техниче­ском состоянии.

Аникин, В. К. Дома и люди старого Ирбита / В. К. Аникин, В. И. Старков. – Екатеринбург: Банк культурной информации, 2008. – С. 91 — 93.

Свод памятников истории и культуры Свердловской области. Том 2. Свердловская область / Отв. ред. В. Е. Звагельская. – Екатеринбург: «Издательский дом «Сократ», 2008. – С. 293-294.