Бывший жилой дом мещанина Чечеткина, ул. Октябрьская, 7

Дом мещанина Чечеткина представля­ет собой пятистенный сруб на высоком каменном цоколе. Оформляющие узлы сруба угловые и промежуточные лопатки делят главный фасад на двух- и трехоконные, традиционные для пятистенки, части. Ограждение двора с калиткой и воротами утеряно. Крыль­цо со входом — со двора, примыкает к боковому фасаду. Главный фасад дома богато декорирован накладной и пропильной резьбой.

Наличники окон имеют широкое до­щатое обрамление с лучковой дугой над проемом и щипцовым завершени­ем в виде профилированного сандрика. На главной фоновой поверхности размещены элементы прорезной резьбы в один и два слоя.

Подоконная часть стены до цоколя украшена фризом с крупным равносто­ронним прорезным рисунком. Доска­ми прорезного орнамента украшены простенки, ряды свесов под карнизом, филенки лопаток. При том, что орна­ментика не объединена стилистиче­ски, она имеет ярко выраженный ин­дивидуальный характер.

Свод памятников истории и культуры Свердловской области. Том 2. Свердловская область / Отв. ред. В. Е. Звагельская. – Екатеринбург: «Издательский дом «Сократ», 2008. – С. 283 — 284.

Фотография с сайта http://www.bochenin.com/photo/30/91/1982.html