Бывший жилой дом мещанина Чистякова, ул. Кирова, 21

Двухэтажный каменный дом чиновника Чис­тякова (ныне Кирова, 21) постройки 1878 года. Обратим вни­мание на качественную кирпичную кладку главного фаса­да. Удивительный по сложности и красоте венчающий кар­низ кирпичной кладки, традиционное для прошлого оформ­ление верха фасада — аттик, столбики парапета, которые когда-то связывала кованая металлическая решетка. Сохра­нилась другая решетка — над входом парадного крыльца, как было принято, выходящего на улицу. Металлическая вязь и спустя много лет сохранила имя хозяина, замечательные металлические решетки кронштейнов, поддерживающих зонт над входом. Фасад не штукатурен и характерен для перехода от русского декоративного стиля к рационально­му кирпичному. Каждые из шести окон этажей главного фасада выделены колонками, набранными из тесанного кир­пича. Здесь что-то от классических строительных приемов, а что-то — из того, что можно было бы назвать поисками соб­ственного стиля. В этом — фантазии хозяина и пример уме­ния местных мастеров, как бы продемонстрировавших — «мы можем!».

Аникин, В. Прогулки по Ирбиту: авторский путеводитель. – Екатеринбург: Банк культурной информации, 2012. – С. 26.

Герштейн, Я. Л.  Ирбит и его окрестности: краеведческий путеводитель / Я. Л. Герштейн. – Екатеринбург, 1995. – С. 25.

Свод памятников истории и культуры Свердловской области. Том 2. Свердловская область / Отв. ред. В. Е. Звагельская. – Екатеринбург: «Издательский дом «Сократ», 2008. – С. 261 — 262.