Бывший жилой дом мещанина Иконникова, ул. Кирова, 78

Каменный двухэтажный дом располо­жен в плотной застройке квартала с примыканием с соседним строением.

Узкий участок вытянут в глубину квар­тала. На красную линию улицы выхо­дит объем дома с пристроем.

Западный главный фасад двухчастен и асимметричен. В правой боковой части расположен парадный вход с окном лестничной клетки. В левой -фасад пристроя с арочным въездом во двор, перестроенный в современный период. Основная часть главного фа­сада расчленена поэтажными рядами окон. На первом этаже окна прямо­угольные, акцентированные кладкой в форме крупных клинчатых камней. Окна второго этажа оформлены на­личниками с боковыми полуколонка­ми, утопленными в толще стены — при­ем, повторяющийся в ряде фасадных композиций города Ирбита с 1880-х гг. Под окнами пропущена узкая тяга и подоконные филенки, заполненные рельефом из пирамидок. Боковая часть фасада с парадным входом от­делена лопатками, «рустованными» на уровне второго этажа. Высокая дверь с фрамугой вписана в лучковый проем. Междуэтажный пояс основной части — профилированный с зубчатым орна­ментом. Карниз имеет рельефную по­лосу фигурной кладки.

На дворовом восточном фасаде пристроя сохранилась въездная лучковая арка, в глубине которой просматрива­ется встроенный объем. Вход в дом в настоящее время располо­жен со двора. Парадный вход ведет к лестнице на второй этаж. Дворовый вход — в коридор, по обе стороны кото­рого находятся комнаты, примыкаю­щие к главному и дворовому фасадам. Такой же принцип связи помещений посредством сквозного коридора, раз­вивающегося параллельно главному фасаду, характеризует план второго этажа. На второй этаж со стороны дво­ра имеется еще один вход с наружной деревянной лестницы. Дом построен из кирпича на бутовом ленточном фундаменте. Стены второ­го этажа северного и восточного фаса­дов — деревянные, оштукатуренные и покрашенные. Перекрытия — деревян­ные. Кровля четырехскатная металли­ческая. Помещения оштукатурены и покрашены. Исторические детали ин­терьеров не сохранились.

Свод памятников истории и культуры Свердловской области. Том 2. Свердловская область / Отв. ред. В. Е. Звагельская. – Екатеринбург: «Издательский дом «Сократ», 2008. – С. 265 — 266.