Бывший жилой дом мещанина Хлебина (здание-образец жилищного строительства конца XIX в.), ул. Володарского, 7

Бывший жилой дом мещанина С.С. Хлебина, находящийся по ул. Володарского, 7. был построен в 1878 году и принадлежал  когда-то местному мещанину Степану Степановичу Хлебину. В справочной книге Ирбитской ярмарки за 1910 г. записа­но, что С.С.Хлебин являлся отставным чиновником. Кроме этого, он был лич­ным почетным гражданином города, по­четным мировым судьей, членом ярма­рочного комитета от местного город­ского общества.

В 1920 г. дом был национализирован новой местной властью, поскольку хо­зяин «бежал с белыми».

Главный фасад здания имеет пло­скостное решение: невысокий рельеф декора, незаполненные убранством открытые участки кирпичной стены. В центре фасада расположен балкон с кованой решеткой и литыми метал­лическими столбиками. Горизонталь­ные членения образованы широким междуэтажным поясом с подоконны­ми филенками, полосами узорочных фриза и карниза. Проемы первого эта­жа обрамлены линейным рельефом с кладкой в виде клинчатого камня. На­личники окон второго этажа просты по форме — линейное рельефное об­рамление и профилированные полоч­ки в венчании. Членения и убранство боковых фасадов идентичны главно­му. На юго-восточном боковом фасаде расположен главный вход в здание с козырьком на кованых кронштейнах и ажурной решеткой. Веранда, при­мыкающая к дворовому фасаду, имеет дощатую обшивку и большие окна с ча­стым переплетом.

За годы своего существования облик дома С. С. Хлебина претерпел некоторые изменения: на одном из боковых фаса­дов был заложен вход и ряд оконных проемов, а также частично переплани­рованы интерьеры, из первоначальной отделки которых сохранились лепной плафон и линейные профили в одной из комнат.

В целом же дом С. С. Хлебина пред­ставляет собой образец жилой застрой­ки города последней трети XIX века с элементами «кирпичного» стиля в фа­садной композиции. К сожалению, ав­тора проекта, а также строителей дома установить не представилось возможным.

Аникин, В. К. Дома и люди старого Ирбита / В. К. Аникин, В. И. Старков. – Екатеринбург: Банк культурной информации, 2008. – 50 — 51.

Свод памятников истории и культуры Свердловской области. Том 2. Свердловская область / Отв. ред. В. Е. Звагельская. – Екатеринбург: «Издательский дом «Сократ», 2008. – С. 241 — 242.