Бывший жилой дом священника Сретенской церкви — отца Николая, ул. Карла Маркса, 44

Под номером № 44 находится жилой дом, автора проекта которого установить не представилось возможным, а дата постройки – 1858 год. Этот дом принадлежал священнику Сретенской церкви отцу Николаю.

Каменный двухэтажный дом располо­жен в квартале с разреженной усадеб­ной застройкой. Дом имеет прямоуголь­ную конфигурацию плана с пристроями на южном боковом и северном дворовом фасадах. Западным главным фасадом дом обращен на улицу.

Композиция фасада основана на не­типичном приеме его членения пар­ными лопатками, охватывающими по вертикали каждую из оконных осей. Окна первого этажа охвачены по вер­ху рельефной кладкой и тройными клинчатыми камнями; на втором эта­же — отрезками карниза с сухариками, горизонтали которых соединяют ло­патки и образуют конфигурацию на фасаде. Узкие простенки между лопатками украшены рельеф­ной кладкой геометрического рисун­ка под карнизом. Под окнами второго этажа имеется рельеф из поребрика и ниже — рельеф с сухариками. Фасад завершает профилированный карниз с полосой филенчатого рельефа. По центральной оси находится пологий килевидный фронтон со слуховым окошком в тимпане и парапетными столбиками. Два других парапетных столбика поставлены по углам фасада. На южном и северном фасадах нахо­дятся деревянные двухэтажные при­строй с входами и лестницами. Фасады почти лишены декора. В плане обоих этажей помещения связаны коридора­ми. Два коридора, идущие от входов и лестниц на втором этаже, развиваются от южного и северного фасадов. Помещения оштукатурены и покра­шены. Первоначальная отделка не со­хранилась. Дом возведен из кирпича на бутовом фундаменте. Наружные и внутренние конструкции — кирпичные несущие стены. Перекрытия деревян­ные, кровля металлическая четырех­скатная.

В целом же дом отца Николая являет собой образ жилой застройки города середины XIX в., возведенной в «кирпичном стиле».

Аникин, В. К. Дома и люди старого Ирбита / В. К. Аникин, В. И. Старков. – Екатеринбург: Банк культурной информации, 2008. – С. 85 — 86.

Свод памятников истории и культуры Свердловской области. Том 2. Свердловская область / Отв. ред. В. Е. Звагельская. – Екатеринбург: «Издательский дом «Сократ», 2008. – С. 256.