Бывший жилой дом врача Антонова, ул. Карла Маркса, 28

Каменный двухэтажный дом занимает угловое положение. Южным главным фасадом обращен на красную линию улицы К. Маркса. Имеет прямоуголь­ную конфигурацию плана, усложнен­ную со стороны северного бокового фасада пристроем с входом. На южном главном фасаде первый этаж имеет за­ложенные оконные проемы лучковой формы. Этажи разделены широким междуэтажным поясом, очерченным профилированными тягами. Ароч­ные окна второго этажа с рельефным обрамлением вписаны в наличники с лучковыми сандриками по типу «окна Браманте». Фасад венчается узкими полосами рельефной кладки фриза и карниза с сухариками. На северном фа­саде находится сильно выступающий деревянный пристрой с входом в дом. В остальном фасады имеют компози­цию и декор, аналогичные главному. Главный вход ведет к наружной лест­нице на второй этаж, расположенной в пристрое. Планировка дома основа­на на применении связи посредством коридоров и проходных комнат. По­мещения оштукатурены. Дом постро­ен на бутовом ленточном фундаменте с кирпичным цоколем. Конструкции — наружные и внутренние кирпичные стены. Перекрытия деревянные. Кров­ля шиферная четырехскатная.

Свод памятников истории и культуры Свердловской области. Том 2. Свердловская область / Отв. ред. В. Е. Звагельская. – Екатеринбург: «Издательский дом «Сократ», 2008. – С. 251.