Каменный 1-этажный особняк конца XIX в., ул. Ленина, 41

Строительство жилого дома под № 41 предположитель­но датируется 1880-ми гг., что основано на сопоставлении стилевых форм дома с образцами застройки Ирбита, относя­щимися к указанному периоду. Автор и строитель дома не установлены. Извест­но, что принадлежал он Ф.Кузнецову, одному из трех братьев-служащих, имев­ших кирпичные «сараи» и занимавших­ся производством кирпича.

Одноэтажный каменный дом распо­ложен в историческом центре города в квартале с усадебной застройкой второй половины XIX столетия. Небольшой по своим размерам, простой по форме объем дома выделяется фасадным убран­ством, мотивы и детали которого много­кратно встречаются в каменной жилой застройке Ирбита.

Главный фасад с пятью оконными проемами имеет цоколь, отделенный рельефной полосой, под которой расположены подоконные филенки с рельефом из сдвоенных пирамидок. Оконные проемы завершены лучковыми перемычками, подчеркнутыми клинчатой кладкой и обрамле­нием с узкой полоской зубчиков. Углы дома обработаны лопатками, расчлененными кладкой «под руст».

На восточном боковом фасаде выделяется каменный тамбур главного входа, над которым имеется навес. Тамбур увенчан также килевидным фронтоном с розеткой. Ряд деталей убран­ства главного фасада — декор окон, фриз, кар­низ — использован и в убранстве боковых и дво­рового фасадов.

Главный вход через тамбур ведет в комнаты, которые в более позднее время были перегоро­жены и образовали две изолированные кварти­ры с еще одним ходом со стороны дворового фасада.

Дом являет собой образец жилой застройки Ирбита второй половины XIX в., возведенный в русском стиле.

Аникин, В. К. Дома и люди старого Ирбита / В. К. Аникин, В. И. Старков. – Екатеринбург: Банк культурной информации, 2008. – С. 79.

Свод памятников истории и культуры Свердловской области. Том 2. Свердловская область / Отв. ред. В. Е. Звагельская. – Екатеринбург: «Издательский дом «Сократ», 2008. – С. 282 — 283.