Типичное казенное здание конца XIX в., ул. Пролетарская, 46

Каменное здание, постро­енное в конце XIX в., расположено по красной линии улицы Пролетар­ской (бывшей Константиновской) и оформляет перекресток с улицей Азева, в квартале улиц Первомайской и Елизарьевых. Здание двухэтажное, Г-образное в плане. С восточной сто­роны к нему пристроен двухэтажный объем в формах основной части. Главным является южный фасад на девять оконных осей, имеющий сим­метричную трехчастную композицию с ризалитом. По горизонтали первый этаж завершает профильный меж­дуэтажный пояс с сухариками. Цен­тральная часть фасада на три оконных проема выделена выступающим риза­литом. Закругленные углы ризалита оформлены лопатками с двух сторон полукружья угла. Лопатки, простые на первом этаже и рустованные на вто­ром, имеют раскреповку по карнизам. Завершение лопаток по карнизу фаса­да оформлено филенчатым фризом с геометрическим орнаментом. Ризалит завершен аттиком. Ось симметрии фа­сада акцентирована по центру аттика почти круглой формы окном в форме солярного знака. Аттик фланкирован парапетными столбиками, завершен­ными аттиками с повторением в умень­шенной форме солярного знака.

По оси симметрии фасада располо­жен парадный вход, фланкированный двумя рустованными лопатками, на антаблемент которых опирается треу­гольной формы аттик. Лопатки с рас­креповкой по карнизу имеют фриз в форме филенки с геометрическим ри­сунком. Над двухстворчатой дверью — металлический навес на металличе­ских кронштейнах с ажурным украше­нием.

Более протяженным западным фаса­дом в десять оконных осей здание рас­положено вдоль улицы Азева. Лопатки, той же формы, что и на главном фаса­де, делят его симметрично на четыре части. Средняя часть здания имеет два пролета по три оконных проема, а боковые части имеют по два оконных проема. Главное украшение его состав­ляют горизонтальные членения фасада карнизами первого и второго эта­жей, повторяющими горизонтальные членения главного фасада. Мерные ряды оконных проемов имеют лучко­вую форму завершения кирпичной кладкой в виде веерного замка. Подо­конная часть выделена филенкой и профильным карнизом с сухариками.

Образец казенного здания конца XIX в. в формах эклектики с использованием эле­ментов «кирпичного стиля».

В настоящее время, в задании располагается Муниципальное образовательное учреждение «Ирбитская средняя общеобразовательная школа № 3».

Свод памятников истории и культуры Свердловской области. Том 2. Свердловская область / Отв. ред. В. Е. Звагельская. – Екатеринбург: «Издательский дом «Сократ», 2008. – С. 302-303.