Здание бывшего казначейства Улица Ленина, 17

Многие ирбитчане помнят здание по улице Ленина, 17 именно как банк. Восточный фасад постройки, выходящий к зданию городс­кой управы, полностью сохранил декор модерна. Меньше повезло главному южному фасаду — утрачен красивый луч­ковый каменный аттик на крыше и ленты идущих снизу вверх лопаток потеряли свое завершение вверху компози­ции. Сохранился ритм рядов полуциркульных окон, внуши­тельное крыльцо в левой части фасада. Здание и сейчас за­нимает банковское учреждение.

Аникин, В. Прогулки по Ирбиту: авторский путеводитель. – Екатеринбург: Банк культурной информации, 2012. – С. 54.

Свод памятников истории и культуры Свердловской области. Том 2. Свердловская область / Отв. ред. В. Е. Звагельская. – Екатеринбург: «Издательский дом «Сократ», 2008. – С. 276 — 277.