Здание бывшего магазина тканей Саввы Морозова, ул. Кирова, 80

По улице Кирова, 80 находится здание, которо­му полтора века. Земля в этом месте у гостиного двора стоила очень дорого, но и покупатель был  извест­ный не только в России текстильный магнат — Тимофей Саввич Морозов. В яр­марочные времена конца XIX века на здании весел огромный плакат «Торго­вый дом Саввы Морозова сын и К°». Усадьба занимала полквартала. Кроме двухэтажного каменного здания на ней разместились многочисленные склады, огражденные от соседей высокой про­тивопожарной каменной стеной.

Дела у Т. С. Морозова на Ирбитской яр­марке шли неплохо, о чем свидетельству­ют дошедшие до наших дней справоч­ные книги «Ирбитская ярмарка». Жестокая эк­сплуатация рабочих позволила фирме снижать себестои­мость тканей, резко увеличивать их производство и ус­пешно вытеснять конкурентов, что способствовало про­цветанию торгового дома Морозовых. Один из сыновей основателя фирмы входил в постоянный состав членов ярмарочного комитета.

Здание удивительной красоты выполнено в тра­дициях классицизма. К сожалению, автор проекта и строители неизвестны.

Математически четкое членение западного (главного) фасада фигурными карнизами под­держивает вертикальное членение его пилястра­ми в простенках девяти полуциркульных окон второго этажа. На первом этаже, — как и поло­жено для торговых помещений, оконные проемы значительно шире с лучковым завершением. В целом решение фасада характерно для образ­цовых фасадов, альбомы которых рассылались по России в начале XIX века.

Здание длительное время занимало районное потребительское общество со своим универсальным магазином. После недавней реконструкции на первом этаже оно вновь про­должает выполнять свое торговое предназначение, и на втором этаже располагаются офисные помещения.

Аникин, В. К. Дома и люди старого Ирбита / В. К. Аникин, В. И. Старков. – Екатеринбург: Банк культурной информации, 2008. – С. 104.

Аникин, В. Прогулки по Ирбиту: авторский путеводитель. – Екатеринбург: Банк культурной информации, 2012. – С. 30.

Герштейн, Я. Л.  Ирбит и его окрестности: краеведческий путеводитель / Я. Л. Герштейн. – Екатеринбург, 1995. – С. 28.

Свод памятников истории и культуры Свердловской области. Том 2. Свердловская область / Отв. ред. В. Е. Звагельская. – Екатеринбург: «Издательский дом «Сократ», 2008. – С. 266 — 267.