Здание бывшего постоялого двора, ул. Кирова, 82

Здание постоялого двора построено в конце XIX в. Автор постройки неизве­стен. Во время ярмарок на первом эта­же располагался трактир, на втором — гостиничные номера. Здание постав­лено по красной линии, в сплошной застройке бывшей торговой улицы. Представляет собой двухэтажный ка­менный объем, сложный в плане. Объ­емная композиция усложнена двух­этажным полукаменным пристроем со стороны двора.

Западный главный фасад, обращенный на улицу, имеет плоскостное решение на шесть оконных осей (по второму этажу). Горизонтальное членение со­ставляют линия цоколя, междуэтаж­ный карниз, подоконная тяга второго этажа, венчающий карниз. Углы фаса­да закреплены гладкими лопатками.

Стена первого этажа равномерно про­резана четырьмя большими лучковыми проемами, обрамленными кирпичны­ми наличниками. Над проемами име­ются лучковые сандрики, украшенные сухариками. Лучковые окна второго этажа создают простой метрический ряд, обрамлены кирпичными налич­никами, объединенными с лучковыми сандриками. Подоконные филенки де­корированы кирпичным декором гео­метрического рисунка. Завершается фасад кирпичным карнизом сложного профиля. По низу карниза проходит пояс сухариков ступенчатой формы. Дворовый фасад решен предельно просто, без использования каких-либо декоративных средств. Окна второго этажа и арка первого этажа заложены кирпичом.

Входы в здание устроены как с улицы, так и со стороны двора. В помещения первого и второго этажа ведут отдель­ные входы. В планировке второго эта­жа использована коридорная система. Коридор расположен вдоль дворового фасада, комнаты — вдоль уличного фа­сада.

Образец постройки конца XIX в. в духе эклектики с использованием форм и прие­мов «кирпичного стиля».

Свод памятников истории и культуры Свердловской области. Том 2. Свердловская область / Отв. ред. В. Е. Звагельская. – Екатеринбург: «Издательский дом «Сократ», 2008. – С. 244 — 245.