Здание бывшего склада купца Зязина, ул. Володарского, 21

Складское помещение, расположено на улице Володарского под № 21 и при­надлежавшее Д. В. Зязину, одному из бо­гатейших ирбитских купцов.

Склады представляют собой двухэтажное разновысокое сооружение, возведенное из кирпича на мощном бутовом фундаменте. Главный фасад имеет невысокую цокольную часть с рель­ефным пояском, отделяющим ее от основной плоскости. Композиция фасада симметрична, центральная его ось подчеркнута положением треугольного фронтона аттиковой формы, плос­кость которого расчленена филенками и фактурно отделана штукатуркой и массивной лепной ро­зеткой. В левой части аттика имеется два пара­петных столбика с металлическим покрытием, в правой части на стенку аттика водружена глухая стенка.

Оконные проемы коробовой формы обрам­лены линейным рельефом. Основная часть скла­да, обращенная в глубину усадебного участка, имеет фасады с открытой кирпичной кладкой и практически лишена декора. Из деталей убран­ства и членения дворовых фасадов следует от­метить парапетные столбики на высокой стене.

В целом же складские помещения являются образцом сооружения торгово-хозяйственного назначения второй половины XIX в.

Аникин, В. К. Дома и люди старого Ирбита / В. К. Аникин, В. И. Старков. – Екатеринбург: Банк культурной информации, 2008. – С. 57.

Свод памятников истории и культуры Свердловской области. Том 2. Свердловская область / Отв. ред. В. Е. Звагельская. – Екатеринбург: «Издательский дом «Сократ», 2008. – С. 245 — 246.