Здание – образец жилищного XIX в., ул. Революции, 25

Здание находится в исторической части города, поставлено в 1887 г. по крас­ной линии улицы. Представляет со­бой двухэтажный каменный объем, прямоугольный в плане. Объемно-планировочная композиция усложне­на западным пристроем.

Главный южный фасад, обращенный на улицу, имеет плоскостную компози­цию на восемь оконных осей и боко­вое расположение входа. Основным выразительным средством в убранстве фасада является лекальный и тесаный кирпич. Лучковые окна первого этажа обрамлены простыми рельефными на­личниками. Междуэтажный карниз де­корирован поребриком и сухариками ступенчатой формы. Поребриком так­же украшены подоконные филенки, межоконные простенки и фриз второго этажа. Верхняя часть стены обра­ботана фигурной кирпичной кладкой сложного рисунка. Углы фасада в уров­не второго этажа закреплены лопатка­ми с декорированной поверхностью. Разнообразный по рисунку лекальный кирпич использован в декоре венчаю­щего карниза.

Со стороны западного фасада к зданию сделан пристрой, в котором на первом этаже устроен главный вход, на вто­ром — деревянная веранда. Главный вход оформлен угловыми декориро­ванными лопатками, металлическим козырьком на ажурных кронштейнах. Открытая веранда представляет со­бой открытую площадку с простым до­щатым ограждением и кровлей на де­ревянных резных столбиках. Акцент сделан на венчающую часть в виде фронтона сложных очертаний. Тим­пан украшен деревянной накладной резьбой в виде солярных знаков. Фасад представляет собой практиче­ски глухую кирпичную стену (имеется только одно окно на втором этаже) с щипцовой формой завершения. Из де­кора здесь представлены «поребрик» междуэтажного карниза и сухарики венчающего карниза. Северный дворо­вый фасад имеет плоскостное решение на восемь оконных осей и упрощенное декорирование. Декор присутствует лишь на венчающем карнизе и иденти­чен карнизному декору уличного фаса­да. Углы фасада закреплены лопатками с гладкой поверхностью. Здание является образцом крупного жилого дома конца XIX в. в формах и приемах «кирпичного стиля».

Свод памятников истории и культуры Свердловской области. Том 2. Свердловская область / Отв. ред. В. Е. Звагельская. – Екатеринбург: «Издательский дом «Сократ», 2008. – С. 306.