Здание по улице Ленина, 16

На улице Ленина, 16 находится дру­гой памятник истории — здание, где в 1918 году состоялся первый съезд (конференция) ирбитских коммунистов. В мае 1918 года городскую партийную орга­низацию официально утвердил Ураль­ский обком РКП(б).

Штаб-квартира ее находилась на Тор­говой улице в бывшем доме московско­го купца Васильева (постройки 1858 года), который в то время именовался Домом союзов. В этот период здесь раз­мещался Союз рабочих, председателем которого был рабочий-печатник Антон Викторович Годов, активный член «Со­юза отпускных и эвакуированных сол­дат». (В 1920 г. за подвиги, проявлен­ные в боях с белополяками, комиссар батальона А. В. Годов был награжден ор­деном Боевого Красного Знамени. Он стал первым ирбитчанином, удостоенным этой высокой награды).

Первый съезд (конференция) комму­нистов обсудил трудности в борьбе за установление Советской власти в горо­де и уезде, постановил «…принять все меры к самой широкой агитации в уез­де своей программы и создать орга­низации по возможности во всех во­лостях уезда». Избран уездный коми­тет РКП(б), председателем которого стал Н. М. Логинов.

С точки зрения архитектуры, здание, построенное в последней четверти XIX в. в формах позднего отличает простая композиция главного северного фаса­да на тринадцать оконных осей, чет­кий ритм оконных проемов, нарушен­ный лишь смещенными относительно оси проездом и входом. Горизонталь­ные членения составляют линия цо­коля, междуэтажный карниз, подокон­ная тяга второго этажа, венчающий карниз. Прямоугольные окна перво­го этажа и арочные второго создают простой метрический ряд, украшены широкими профилированными на­личниками, опирающимися на цоколь и междуэтажную профилированную тягу. Филенки украшают подоконные участки стен. Заменяющая архитрав тяга, гладкий фриз, активного выноса карниз и высокие ступенчатые торцы стен завершают постройку.

Входы в здание решены как с улицы, так и со стороны двора на южном и восточном фасадах. Главный вход устроен в левой части северного фаса­да. Первоначальная планировка и интерьерное убранство не сохранились.

Современная планировка основана на коридорной схеме. Связь между эта­жами осуществляется тремя деревян­ными лестницами, расположенными в уличном объеме. Главная лестница на второй этаж расположена рядом с главным входом в здание.

Аникин, В. К. Дома и люди старого Ирбита / В. К. Аникин, В. И. Старков. – Екатеринбург: Банк культурной информации, 2008. – С. 122.

Герштейн, Я. Л.  Ирбит и его окрестности: краеведческий путеводитель / Я. Л. Герштейн. – Екатеринбург, 1995. – С. 44.

Свод памятников истории и культуры Свердловской области. Том 2. Свердловская область / Отв. ред. В. Е. Звагельская. – Екатеринбург: «Издательский дом «Сократ», 2008. – С. 275.