Здание по улице Орджоникидзе, 30

Здание, в котором в 1918г. проходили первые заседания Ирбитского уездного исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, помещалась чрезвычайная комиссия Уралоблсовета

С событиями времен гражданской вой­ны связано и другое здание — памятник истории по ул. Орджоникидзе, 30. Двухэтажное каменное здание принад­лежало до революции крупному торгов­цу мануфактурой Казанцеву. В его сте­нах в 1918 году работал первый состав уездного исполнительного комитета Со­вета крестьянских, рабочих и солдатских депутатов. На первых его заседаниях была отменена частная собственность на землю, конфискованы типографии, мель­ницы, лесопилки, купеческие дома.

В этом же здании находилась Уезд­ная Чрезвычайная Комиссия (ЧК) по борьбе с контрреволюцией и саботажем. В составе комиссии работали коммунис­ты И. И. Шамарин, Б. М. Ченцов, К. И. Торов.

Сейчас это здание занимает Админи­страция Ирбитского муниципального образования.

Образец архитектуры доходного дома середины XIX  в., в убранстве которого использованы элементы декора классицизма и электрики. Памятник истории, связанный с установлением советской власти в городе.

Аникин, В. К. Дома и люди старого Ирбита / В. К. Аникин, В. И. Старков. – Екатеринбург: Банк культурной информации, 2008. – С. 121.

Аникин, В. Прогулки по Ирбиту: авторский путеводитель. – Екатеринбург: Банк культурной информации, 2012. – С. 60.

Герштейн, Я. Л.  Ирбит и его окрестности: краеведческий путеводитель / Я. Л. Герштейн. – Екатеринбург, 1995. – С. 63.

Свод памятников истории и культуры Свердловской области. Том 2. Свердловская область / Отв. ред. В. Е. Звагельская. – Екатеринбург: «Издательский дом «Сократ», 2008. – С. 285-286.