Здание по улице Орджоникидзе, 37

Каменный двухэтажный дом по ул. Орджоникидзе, 37 построен в 1858 году. До революции здесь разме­щался Сибирский банк, в годы граждан­ской войны — Военно-революционный комитет. С его деятельностью связана оборона города в гражданскую войну, формирование единого Коммунистиче­ского отряда, охрана порядка в городе, предотвращение попыток эсеровского мя­тежа. В дальнейшем Коммунистический отряд стал пятой ротой регулярного пол­ка Красной Армии.

Здание имеет богатую историю. В со­ветское время здесь бывал Г.К. Жуков, встречался с избирателями и партийны­ми руководителями города. Здесь был городской комитет партии, редакция ме­стной газеты «Восход», затем админис­трация треста столовых, народный суд и много других учреждений и организаций.

К сожалению, после переезда из зда­ния народного суда, оно горело, оста­лось без кровли и сейчас стоит забро­шенным.

С точки зрения архитектуры, фасадное решение характерно для стилевых форм эклектики с использованием «барочных» деталей убранства.

Аникин, В. К. Дома и люди старого Ирбита / В. К. Аникин, В. И. Старков. – Екатеринбург: Банк культурной информации, 2008. – С. 123.

Герштейн, Я. Л.  Ирбит и его окрестности: краеведческий путеводитель / Я. Л. Герштейн. – Екатеринбург, 1995. – С. 63.

Свод памятников истории и культуры Свердловской области. Том 2. Свердловская область / Отв. ред. В. Е. Звагельская. – Екатеринбург: «Издательский дом «Сократ», 2008. – С. 289-290.