Жилое здание конца XIX в., ул. Кирова, 98

Каменный одноэтажный дом располо­жен в квартале неправильной формы за счет косого развития его южной границы по улице Свободы. На участке дом занимает боковое положение на его северной границе, по которой к нему примыкают пристрой. Западный главный фасад имеет высокий цоколь, боковое положение входа (ныне заложен) и мерное расположе­ние четного числа окон. Линия цоколя очерчена пояском с крупными сухари­ками. Под окнами ниже пояска расположены филенки. Окна лучковой формы охвачены узкими рамочными налични­ками. Фасад оформлен горизонтальной кладкой с расшивкой «под руст» и клин­чатой кладкой над окнами.

Венчание образует узорочье фигурной кладки, состоящее из многополосных фриза и карниза, характеризующихся мелкими формами рисунка. Нижняя полоска зубчатого орнамента изги­бается над клинчатой кладкой верха окон. Кроме зубчатого, фриз и карниз образованы орнаментальными поло­сками ромбиков, сухариков и подобия кронштейнов под карнизом слабого выноса.

Южный дворовый фасад, с частично заложенными проемами, повторяет членения, отделку и убранство главно­го фасада, за исключением форм подо­конных филенок.

Восточный фасад почти глухой. На южное дворовое пространство раскрываются пристрой, планировочно связанные с домом. Здесь же находятся входы в дом и в пристрой. План этажа состоит из самого дома и проходных помещений пристроев, примыкаю­щих к северному, южному и западному фасадам.

Образец каменной жилой застройки г. Ирбита конца XIX в., относящийся к мест­ной разновидности «кирпичного» стиля.

В настоящее время в здании располагается МУ «Служба заказчика-застройщика МО город Ирбит».

Свод памятников истории и культуры Свердловской области. Том 2. Свердловская область / Отв. ред. В. Е. Звагельская. – Екатеринбург: «Издательский дом «Сократ», 2008. – С. 268 — 269.