Жилой дом-образец деревянного зодчества, ул. Ленина, 30

К числу архитектурных памятников Ирбита, расположенных на улице Лени­на (бывшей Торговой), относится и жи­лой дом под № 30. Строительство его датируется 1888 годом. Датировку под­тверждает памятная медаль «За высокое строительное искусство», обнаруженная на прилегающей к дому территории. Автор, строитель и владелец сооруже­ния не установлены.

В таких доходных домах снимали комнаты приезжающие на ярмарку куп­цы. Например, алтайские купцы редко вели торговлю из специально предназ­наченных торговых мест на ярмарочной площади. Многие использовали право торговли из своих или частных домов. При этом с них взималась пошлина в размере 4% от стоимости проданного товара. Некоторые купцы имели соб­ственные дома, где вели торговлю и хранили остатки товаров между ярмар­ками.

За торговлей в частных домах следи­ли торговые депутаты ярмарочного ко­митета и участковые податные инспекто­ры. Главная их задача — контролировать соответствие взятого гильдейского би­лета объему торговли и содержанию тор­говых помещений. Спорные вопросы ре­шал ярмарочный комитет.

Деревянный двухэтажный шестистенный дом расположен среди рядовой квартальной застрой­ки по красной линии улицы. Основной объем по­стройки представляет собой сруб из бревен диа­метром 25—30 см, перекрытый четырехскатной кровлей. С восточной стороны к дому примыкает двухэтажный объем сеней с внутренней одномаршевой лестницей, перекрытый односкатной кров­лей, и с западной стороны — одноэтажные доща­тые сени, также имеющие односкатную крышу.

Главный фасад дома разделен перерубом на две неравные части, имеющие по два и три окон­ных проема соответственно, которые декориро­ваны наличниками. Стены обшиты досками внах­лест в горизонтальном направлении. Между эта­жами по дощатой обшивке проходит декоратив­ный поясок, имитирующий балясник, как бы под­держивающий подоконную тягу. Фасад завер­шают двухслойные фризовый и карнизный под­зоры, выполненные в технике пропильной резь­бы и завершенные профилированными тягами.

За время своего существования дом претер­пел ряд перестроек и утрат. В частности, полно­стью изменены устройства входов, устроены новые перегородки в обоих этажах, заложено окно горницы второго этажа, изменен декор по­доконных досок наличников первого этажа.

В целом дом является образцом самобыт­ной трактовки эклектичных архитектурных форм.

Аникин, В. К. Дома и люди старого Ирбита / В. К. Аникин, В. И. Старков. – Екатеринбург: Банк культурной информации, 2008. – С. 78 — 79.

Свод памятников истории и культуры Свердловской области. Том 2. Свердловская область / Отв. ред. В. Е. Звагельская. – Екатеринбург: «Издательский дом «Сократ», 2008. – С. 280 — 281.