Жилой дом в стиле позднего русского классицизма, ул. Кирова, 60

Жилой дом в стиле позднего русско­го классицизма построен в последней четверти XIX в., что объясняет достаточно эклектичное использование классических и барочных форм и ком­позиционных приемов. К главному двухэтажному объему зда­ния примыкает уходящий вглубь квартала узкий однопролетный пристрой. Четкое композиционное решение главного, обращенного к улице фа­сада компенсирует некоторую перегруженность деталями. Центральную его часть подчеркивают по три окна с гладкими простенками между ними в каждом этаже. Фланкирующие фасад два проема разделены более широки­ми простенками, украшенными в уров­не второго этажа, как и углы, филенча­тыми лопатками.

Окна первого этажа завершают лучко­вые, а второго — полуциркульные арки. И те, и другие обрамляют широкие про­филированные наличники. Простен­ки первого этажа заполняет широкая горизонтальная рустовка, а простен­ки второго — прямоугольное обрамле­ние арочных наличников, увенчанное сандриками в виде треугольных и луч­ковых фронтончиков. Избыточная ширина наличников ограничила раз­витие профилей сандриков, так как они зажаты филенчатыми лопатками.

К более поздним реконструкциям мож­но отнести закладку входа, ранее флан­кировавшего справа первый этаж. Его заменил устроенный позднее вход с бокового южного фасада, куда были перенесены крыльцо и навес над ним с решеткой над спиралевидными крон­штейнами.

В советское время в здании находилось отделение  Тюменского общественного банка, сейчас это жилой дом.

Герштейн, Я. Л.  Ирбит и его окрестности: краеведческий путеводитель / Я. Л. Герштейн. – Екатеринбург, 1995. – С. 26.

Свод памятников истории и культуры Свердловской области. Том 2. Свердловская область / Отв. ред. В. Е. Звагельская. – Екатеринбург: «Издательский дом «Сократ», 2008. – С. 262.